IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Печать цифровых фото. Отзывы.
Sll
сообщение 4.10.2004, 21:04
Сообщение #1





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Хотелось бы осветить проблемы с печатью фотографий.
Ведь и цифровые фотографии "оживают" только на бумаге...

Наиболее полная информация имеется в сети
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:4955
http://www.bigset.narod.ru/digital/

Я же предпочитаю печатать свои фотографии в
ФЦ «Вектор»
Адрес: ул. Горького, 170/172 (м."Лыбидская", по Горького, напротив "Фуршета", 531-95-03, 531-95-04, www.fotovector.com

«Тарелка»
Адрес: ул.Горького 180 (м."Лыбидская", "жаба", вход левее нее), тел. 268-74-43

... удобно расположены (возле метро), да и качество меня устраивает,
хотя притензии есть к каждому фотоцентру...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 4.10.2004, 21:11
Сообщение #2





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Личные впечатления:

написано 06.01.2004 19:44
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня, прошелся по нескольким цифровым лабораториям.
Решил сделать пробные отпечатки, чтоб выбрать для себя где же в этом году печатать фотки.

Первый впечатления:
1."Вектор". м.Лыбидская, ул.Красноармейская 143/2
http://www.fotovector.com
фото 10*15 = 0.90 грн.
фото принес на CD-RW;
паренек шустренько переписал с RW-ки файлик на свой комп, проверил читается ли, посмотрел файлик в Фотошопе, глянул соотношение сторон (у меня изначально стояло 3:2), так что все Ок (а у них там висит обьявление, что мол приносите подготовленые файлы, а то в автоматическом режиме будут или поля, или малость обрежится картинка...), вернул RW-ку .
сказали, что на флеш-USB файлЫ тоже можно приносить...
Денег пока не взяли...
Вообщем все пока достаточно проффесионально...

2.м.Лыбидская "Тарелка", ул.Горького 180
фото 10*15 = 0.80 грн.
фото принес на CD-RW;
работает только прием носителей с файлами, т.е. RW-ку
у меня забрали (
(с флеш-USB туда не пойдешь, "...такая корова нужна самому."(с))
О соотношении сторон на фото у меня ничего не спросили/не предупредили (может об этом ничего и не знают).
С оператором (человеком который все это будет печатать) опять же поговорить никак нельзя, -- только прием носителей.
Не оперативно это как-то, и не практично, хотя если фотки будут приемлемого качества, на все это можно закрыть глаза...
Денег пока не взяли...

3."Компас", м.Республиканский стадион, Планетарий, ул.Красноармейская 57/3
фото 10*15 = 1.60 грн.
(было интересно, неужели и качество фоток будет в два раза лучше)
фото принес на флеш-USB (т.к. CD-RW забрали в пункте 2 );
Работает только прием файлов, а печатает http://www.e-photo.com.ua
им правда и по интенету файлы пересылать можно, но мне то важно было увидеть качество отпечатаных фотографий, пообщаться с людьми (что не маловажно, какая бы техника не была а человеческий фактор все еще силен...)
немного о человеческом факторе, --
девушка принимавшая файлы флешку к компьютеру всетаки подключила, файлики на рабочий стол бросила (просто на рабочий стол, ни тебе номера заказа, ни фамилии заказчика, "авось потом разберусь..." ), флешку с компьютера она вытянула тоже весьма смело (видно о том что ее нужно сразу "стопнуть-отключить" ей никто не говорил..., а так можно и инфу на флешке потерять...)
О соотношении сторон на фото у меня понятное дело ничего не спросили (ну правильно, это ведь мои проблемы...), хорошо хоть спросили какие я фотки хочу (формат, глянец), а ведь похоже было что могли и не спросить . Эту информацию девушка записала на каком-то клочке бумаги (авось не потеряет), никакой бумажки мне не дала, никаких номера заказа, никакой фамилии; похоже я просто буду потом узнавать ЭТО мои фотки, а это не мои...
Правда дали визитку с адресом и телефоном, чтоб я мог перезвонить и узнать готовы ли мои фотографии.
Вот так вот, может это только только прошедшее празднование Нового Года, и будущее празднование Рождества сказывается?
Денег пока не взяли...

4.салон "Коника" м.Льва Толстого, возле "Домотехники", примерно ул.Красноармейская,30
фото 10*15 = 1.80 грн.
(опять же хотелось посмотреть на супер качество за супер цену)
фото принес на флеш-USB (т.к. CD-RW забрали в пункте 2 );
Дискеты, КомпактФлеш, СД читают прямо на месте, а вот в моем случае (флеш-USB) нужно было еще сходить в соседнюю комнату (на этаж ниже), где уже другой человек сбросит мои файлы с флешки на компьютер приемщицы. Мне кажется это не совсем удобно .
опять же человеческий фактор, --
передо мной принес фотки мужчина, принес их на 5 дискетах в самораспаковывающемся RAR-архиве (мужик правда сам не знал чего он принес, знал что где то там должны быть фотографии), так вот приемщица тоже похоже не совсем понимала что же ей делать с этими файлами , она их все просмотрела (через ACDSee, по-моему 3-й), первая дискета с ЕХЕ-файлом ей показалась подозрительной (по-моему в ACDSee ЕХЕ-шники у нее просто не показываются) она ее вернула заказчику; на мое замечание, что без первой дискеты она может вообще ничего не разархивировать, уверила меня что мол она знает что делает (ню, ню ...), ну я уж спорить не стал...
А вот здесь деньги взяли, как и с того мужичка, который фотки похоже в ближайшие пару дней не увидит.
Так что положительных эмоций от этой точки маловато...

5.«Экстра-Принт» («F-Studio»), ул.О.Телиги, 3. т.456-72-37, 456-62-57
www.agfa.com.ua
фото 10*15 = 0.90 грн.
фото принес на флеш-USB (т.к. CD-RW забрали в пункте 2 );
фотки у меня забрали достаточно оперативно,
правда здесь я ничего подсказать по поводу того куда и чего переписать не мог (откуда правда показал ) так как у них там Aple стоят , да и на подготовку персонала нареканий не было.
Денег пока не взяли...

P.S. Нужно конечно учесть, что заставить себя работать в "междупразничье" достаточно тяжело....
Р.P.S. Но это пока конечно цветочки, ягодки, т.е. фотки будут позже, все обещали числа 8-го (сегодня короткий день, завтра праздник), вот тогда и посмотрим кто чего стоит...
Р.Р.P.S. Получу на руки фотки (можно будет глянуть одну и ту же фотографию в исполнении разных лабораторий), напишу ...
Р.Р.Р.P.S. Да, хотелось бы увидеть, что-то подобное моему сравнительному тесту в чьем нибуть еще исполнении, ВЫБЕРЕМ ЛУЧШЕГО, или хотябы несколько лучших.

Добавление от 09.01.2004 00:58:

Сегодня получил первые отпечатки с Вектора, Коники и Агфы.
они работают до 20-00, поэтому после работы туда еще успел
"Компас" работает до 22-00, но как мне объяснили праздники и т.д. (они то сами не печатают, а отдают e-photo.com.ua) вообщем фотки они еще не сделали (отдавал до обеда 6 числа, говорят может завтра (9-го числа) к вечеру будет готово), ну понятно ПРАЗДНИКИ у них еще, но обидно же все таки, завтра зайду может....
а приемный пункт в "Тарелке" на Лыбидской работает до 18-00

соберу все отпечатки, тогда может и сделаем какие-то выводы...

Напечатал фотки еще и в Экстесе (м.палац Украины, ул.Красноармейская 112)

здесь говорили что стоимость отпечатка 10*15 = 1,60 грн, и можно слать файлы по почте.
написал им письмо, через пол дня подтвердили, что файлы слать можно но это будет стоить 2-00 грн.
Ну я решил сам подъехать и отдать фотки. В прайсе у них значиться цена 2-00 грн.
с обработкой = 2-50 грн.
С меня почему-то взяли по 2-50, хотя никакой обработки я не просил, и вообще молчал "как рыба"; о том что можно и так и так мне никто не говорил и не предупреждал (а хотелось бы ).
Ну посмотрим, что за качество они выдадут за такие деньжищи...

Добавление от 11.01.2004 16:51:

Итак, есть такие отпечатки:
1. Вектор (м. Лыбидская)
2. Тарелка (м. Лыбидская)
3. Компас (м. Республиканский стадион)
4. Коника (м. Льва Толстого)
5. Агфа (м. Шулявская)
6. Экстес (м. дворец Украина)


Добавление от 11.01.2004 16:57:

Цены за фото 10*15, глянец:
1. Тарелка = 0-80 грн.
2. Вектор = 0-90 грн. -10%скидка(может новогодняя) = 0-81 грн.
3. Агфа = 1-20 грн.
4. Компас = 1-60 грн. (e-foto)
5. Коника = 1-80 грн.
6. Экстес = 2-00 грн.


Добавление от 11.01.2004 17:03:

печатались 2-е фотографии, -- 2-а портрета, -- один цветной, один чернобелый...
Фотографии цветастые. Портрет на цветном фоне, хоть это и не хорошо для портрета, но для тестового отпечатка в самый раз, есть разные цвета (синий, красный зеленый, ... скоко там их еще...); к тому же можно хорошо рассмотреть как передан цвет кожи.


Добавление от 11.01.2004 17:57:

Цвета:
на всех снимках все цвета яркие, насыщеные, более цветастыми кажутся снимки Коники и Вектора.
Но более важной характеристикой мне кажется есть передача цветов, насколько цвета на фото соответствуют оригинальному файлу.

Вот здесь не у всех все в порядке:
есть участок фото зеленого цвета
у Коники и Агфы он скорее синий чем зеленый, у Коники более синий.
у Экстеса он более мягкий скорее салатовый чем зеленый
передача зеленого ближе к оригиналу у Вектора и в Тарелке
итак места по передаче зеленого:
1. Вектор
2. Тарелка
3. Компас (е-фото)
4. Экстес
5. Коника
6. Агфа
цвет кожи лучше всего передан на фото из Тарелки и Вектора
у Экстеса и Коники слишом много румянца
у Агфы и Компаса цвет кожи более "загорелый"
1. Тарелка
2. Вектор
3. Экстес
4. Компас (е-фото)
5. Агфа
6. Коника

Черно-белые отпечатки:
Агфа немного отличается, ее фото наверное самое черно-белое, остальные
имеют какой-то цветной оттенок.
Эти фото наверное лучше оценить по динамическому диапазону переданых полутонов. Лучше всего это наверное получилось у Коники. Итого лучшие:
1. Агфа
2. Коника
3. Тарелка
4. Вектор
5. Компас
6. Экстес


Добавление от 11.01.2004 18:03:

еще маленький нюанс,
у Агфы на обоих фото почему-то осталось белое поле = 1 мм (фотографии были в масштабе 2:3)
а у Экстеса сама фотобумага на 1,5 мм Уже (меньше по ширине и высоте), может фото немного обрезали, или как ...


Добавление от 11.01.2004 18:14:

По поводу качества обслуживания смотрите пост Выше, как я все это отдавал в печать, при получении фото как правило особых проблем не было, разве что Компас задержал снимки "по причине праздников"
Вектору и Агфе я отдал здесь первые места, т.к. там можно быть ближе к человеку печатающему фото, и если что попросить чего поправить/изменить.
Итак, места в этой номинации
1. Вектор
2. Агфа
3. Экстес
4. Коника
5. Тарелка
6. Компас
Экстес и Е-фото (Компас) правда декларируют, что им можно высылать файлы по почте, но насколько это оперативно не скажу, -- не пробовал...


Добавление от 11.01.2004 18:18:

Результат:
думал сегодня печатать фото в Тарелке (качество тестовых отпечатков очень даже...), но их приемный пункт в воскресенье не работает, в субботу до обеда, в будний день до 18-00.
Отдал фотки в Вектор (качество тоже супер, и режим работы меня больше устраивает, и находится по пути "на работу - с работы")


Добавление от 11.01.2004 18:28:

А вообще все фотки класного качества, если бы не было с чем сравнить, то может быть и особо не к чему было бы придраться (за небольшим исключением...)

При прочтении всего этого нужно иметь ввиду что это мои субъективные впечатления, печаталось всего по 2-а фото один раз (для полноценного сравнения нужно печатать не один десяток и не один раз). Это все нужно воспринимать просто как информацию к размышлению.
Если еще кто представит свои впечатления от печати, авось и сложится картина....


===========================
Просьба учесть, что все это было написано 9 месяцев назад.
Сейчас ситуация может быть иной.
Так что дерзайте. Очень интересуют Ваши отзывы о печати фотографий в конкретной лаборатории.

Цель этой темы -- уменьшить брак при печати.
Поможем друг другу.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 5.10.2004, 20:48
Сообщение #3





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



А как же правильно подготовить файл-фотографию к печати?
Приведу здесь некоторые рекомендации (рассматривается печать на принтере Frontier 350 (достаточно рапространенный фотопринтер в Киевских фотолабораториях)):
(в некоторых лабораториях о этих нюансах даже не упоминают (IMG:http://board.teremki.net.ua/style_emoticons/default/icon_sad.gif) , хотя должны бы...)

Рекомендации по подготовке файлов для печати на цифровом минилабе Frontier 350

Цифровая лаборатория обычно принимает файлы в форматах JPG (JPEG), BMP, TIFF (без LZW сжатия) с цветовой моделью RGB 24 bit (8 бит на канал).

Носители: CD-ROM, CD-R/RW, USB Flash Drive, floppy-disk.

Карты памяти: CompactFlash I/II, IBM Microdrive, SmartMedia, MemoryStick, SecureDigital, MultiMediaCard, xD Card.

Возможно подключение камер через USB или FireWire (IEEE1394) порты.

Печать с цифровых камер

Файлы с цифровых камер желательно оставлять в исходном виде (не пересохранять в просмотрщиках и графических редакторах) либо на карте памяти, либо записанными на носитель через копирование. Если Вас не устраивает, как выглядит отснятый кадр на мониторе (например, слишком темный или светлый), не спешите редактировать его. Frontier 350 поддерживает стандарт EXIF 2.2 (ExifPrint), который использует данные изображения, полученные в момент съемки, и оптимизирует снимок для получения максимального качества. Внесение изменений (кадрирование, удаление «эффекта красных глаз», поворот и т.п.) без дальнейшей грамотной тоновой коррекции приводит к повреждению или удалению оригинального EXIF’а, из-за чего результат печати становится непредсказуемым.

Frontier 350 поддерживает DPOF (формат заказа цифровой печати), в установках которого Вы можете задавать необходимое количество отпечатков и стиль (индекс-принт, несколько файлов на одном листе, белую рамку вокруг изображения). При наличии на носителе такого формата печать осуществляется в соответствии с его настройками.

При печати с цифровых камер происходит автоматическая коррекция цвета и плотности. При нарушении цветового и тонового баланса возможна коррекция оператором. Если Вы уверены в соответствии Ваших файлов требованиям оборудования или файлы являются художественным произведением, заказывайте печать без коррекции с указанием режима печати.

http:www.foto-mir.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 5.10.2004, 20:49
Сообщение #4





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Печать компьютерных файлов

В настоящее время Frontier 350 не использует управление цветом, поэтому любые внедренные цветовые профили преобразуются в sRGB пространство принтера. Для соответствия изображения на Вашем мониторе отпечаткам, рекомендуем произвести цветокалибровку (например, при помощи приложения Adobe Gamma). Затем установить в качестве входного профиля Monitor RGB (откалиброванный профиль Вашего монитора), а выходного – FF_Frontier_print_sRGB (см. Варианты установки и настройки цветового профиля).


При печати цифровых файлов возможны режимы:

Fill-in (по умолчанию) – изображение заполняет длинную сторону формата бумаги, при этом возможна потеря верхней и нижней части изображения.

Fit-in – изображение максимально подгоняется под формат бумаги, при этом возможно появление белых полей по сторонам.

No resize – изображение печатается без изменения размера, при соответствии размера и разрешения таблице форматов, изображение распечатывается полностью, без потерь.

Обратите внимание! Некоторые камеры позволяют задавать пропорции кадра 4:3 или 3:2. Первое больше подходит для вывода на экран и печать форматов 9х13, 13х18, 15х20, 21х30. Второе соответствует форматам 10х15 и 25х38.


Таблица основных форматов (разрешение 300 ppi)


Формат Точный размер, мм Точный размер, пиксели

9х13 89 х 127 1051 х 1500

10х15 102 х 152 1205 х 1795

13х18 127 х 178 1500 х 2102

15х20 152 х 203 1795 х 2398

15х21 152 х 216 1795 х 2551

21х30 210 х 297 2480 х 3508

25х38 254 х 381 3000 х 4500

http:www.foto-mir.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 5.10.2004, 20:50
Сообщение #5





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Вариант установки цветового профиля монитора

Возможность управления цветом присутствует в ОС Windows 98, 2000, ME, XP (в Windows 95 и NT 4 недоступна). Процесс установки описан на базе Windows XP Professional.

Цветовые профили монитора (расширение icm) обычно находятся на диске с драйверами монитора, либо доступны на сайтах производителей.
Выберите файл профиля, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите "Установить профиль". Для того чтобы сделать его активным профилем монитора, откройте "Панель управления" -> "Экран" -> "Параметры" -> "Дополнительно" -> "Управление цветом". Если установленный профиль не является используемым по умолчанию, выберите его из списка и нажмите кнопку "Использовать по умолчанию"

http:www.foto-mir.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 5.10.2004, 20:51
Сообщение #6





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Вариант настройки цветового профиля монитора при помощи приложения Adobe Gamma

Во время настройки монитора освещение должно соответствовать тому, при котором будет вестись основная работа. Приложение Adobe Gamma устанавливается вместе с графическими пакетами Adobe, доступно в "Панели управления" Windows.

После запуска программы следует выбрать пошаговый режим (Step By Step), нажать кнопку [Далее].

1. Нажимаем кнопку [Load...] и выбираем установленный профиль монитора. Жмём [Далее].

2. Устанавливаем контрастность монитора в максимально возможное значение (100%), а регулируя яркость, добиваемся, чтобы серый квадрат в центре был едва различим, но рамка вокруг черного квадрата оставалась чисто белой. Жмём [Далее].

3. В выпадающем меню Phosphors: (Люминофоры) выбираем Custom... Обладатели профессиональных колориметров вряд ли дочитают до этого места, да и советы по установке и калибровке мониторов не для них и пишутся. Если в руководстве к монитору указаны цвета люминофоров, введите их в соответствующие поля координат х и у для каждого цвета и нажмите ОК. Если нет паспортных данных, можно получить данные при помощи программ, например, PowerStrip (http://www.entechtaiwan.com/), Colorific (http://www.colorific.com/) и т.п. В крайнем случае можно выбрать из списка наиболее близкий тип люминофоров. Нажимаем [Далее].

4. В следующем окне настраиваем гамму монитора. Здесь следует так установить движок, чтобы центральный серый квадрат слился с рамкой из горизонтальных серых линий. Для более точной настройки можно снять флажок View Single Gamma Only и выполнить цветокоррекцию для каждого канала отдельно. Значение гамма-коррекции желательно оставить по умолчанию (Windows Default, 2.20). Жмём [Далее].

5. Если в меню настроек монитора можно выставлять цветовую температуру, установите 6500 градусов, и выберите ее же из списка Hardware White Point ("Белая точка" монитора) - 6500°К (daylight). Для измерения цветовой температуры можно нажать кнопку Measure... Перед нажатием ОК необходимо устранить свет от всех внешних источников. После нажатия на ОК на черном экране появятся три квадрата с разными оттенками серого, из которых выберите тот, цвет которого кажется вам самым нейтральным (не теплым и не холодным). При выборе правого или левого квадрата будут снова предлагаться три квадрата, до тех пор пока нейтральный не окажется в центре. Щелкаем на нем и жмём [Далее].

6. Будет предложено подстроить для работы белую точку, отличную от аппаратной. Желательно оставить температуру Same as Hardware (при условии, что она установлена в 6500°К). Жмём [Далее] и, после просмотра, что было до (before) и стало после (after) калибровки, можем сохранить профиль под именем установленного на первом этапе оригинального профиля монитора (если на CD или в другом надежном месте остался исходный).

Проделанных операций достаточно для получения удовлетворительного отображения цветовых и тоновых характеристик изображения. Для визуального определения результатов печати на конкретном принтере, можно установить в качестве выходного профиля FF_Frontier_print_sRGB (для печати на цифровом минилабе Frontier).

http:www.foto-mir.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 5.10.2004, 20:51
Сообщение #7





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Вариант установки выходного профиля в Adobe Photoshop (версии 5 - 7)

Устанавливаем профиль FF_Frontier_print_sRGB (щелкаем правой кнопкой на файле и выбираем "Установить". После запуска Photoshop в меню Edit (Правка) выбираем Color Settings (Настройка цветов). Ставим флажок в Advanced Mode (Расширенный режим).

В Working Spaces - RGB (Рабочие цветовые пространства - RGB) выбираем Monitor RGB - _Adobe Monitor Profile_ (либо _название профиля вашего монитора_). Нажимаем ОК.

В меню View (Вид) выбираем Proof Setup () -> Custom... (Заказная) и из списка выбираем выходной профиль FF_Frontier_print_sRGB. В поле Intent (Метод преобразования) выбираем Perceptual (Перцепционный) и нажимаем ОК.

Для оценки возможностей цветопередачи при печати следует выбрать View -> Proof Colors (или нажать Ctrl+Y).

http:www.foto-mir.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 6.10.2004, 19:59
Сообщение #8





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Еще одно (упрощенное) руководство "Как подготовить файлы для последующей печати на Frontier 350 (Croping)?":

Инструкция для пользователей Adobe PhotoShop.
1. Откройте файл выбрав в меню File->Open (Ctrl+O).
2. Выберите инструмент Crop на панели инструментов PhotoShop
3. Установите соответствующие значения на панели параметров инструмента Crop.

Значения устанавливаются исходя из требуемого формата печати. Например: Для фотографии 10х15 (альбомная ориентация) Вам следует установить в значении Width (ширина) - 15,2 cm., а в значении Height (высота) - 10,2 cm. В параметре Resolution (разрешение) следует указать 300 pixels/inch.
4. Произведите кадрирование. Растяните рамку до требуемого формата:





Темными областями показаны участки, которые будут удалены при кадрировании. После расположения рамки нажмите на Enter.
Точные размеры в сантиметрах:
10,2х15,2; 15,2х20,3; 15,2х21,6; 20,3х30,5; 20,3х25,4; 25,4х30,5; 25,4х38,1.
Установите глубину цвета на 8 bit для каждого канала. Image->Mode->8 bits/channel
5. После кадрирования сохраните файл в формате TIFF. Для этого необходимо выполнить следующие действия: В меню File выбрать Save As. В диалоговом окне сохранения файла снимите все галочки и установите нужное вам имя файла в поле File name. В опции Format поставьте TIFF.
[img]ftp://users.teremki.org.ua/users.teremki.org.ua/sll/faq_1_5.jpg[/img]

Следующим шагом будет выбор опций формата TIFF. Следует установить те же значения что и на рисунке.
[img]ftp://users.teremki.org.ua/users.teremki.org.ua/sll/faq_1_6.jpg[/img]

6. После подготовки всех файлов запишите их на носитель и приносите в лабораторию.

http://vobis.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 7.10.2004, 23:24
Сообщение #9





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



А самостоятельная печать...

Принципы и принтеры

Пройдя сквозь дебри съемок и оставив позади обработку, мы приблизились к нашей конечной цели – печати фотографий.

Долгое время бытовало мнение, что печать – процесс исключительно сложный, а потому его следует передоверить профессионалам-полиграфистам или мастерам ручной печати (как цветной, так и черно-белой). Так оно, в общем, и было - раньше. Но c приходом "цифры" всё изменилось. Сейчас технологии цветной печати достигли невиданных высот. Принтеры, которые позволяют добиться фотографического качества изображений, работают все лучше, а стоят при этом все меньше. И результаты печати на правильно откалиброванном домашнем принтере нас не только вполне устраивают, но зачастую даже превосходят самые смелые наши ожидания (а ожидания у нас - ого-го! - поверьте на слово). И хочется думать, что в будущем цифровая печать станет еще лучше и дешевле.

Куда она, в самом деле, денется.

Так что - вперед! Нам осталось преодолеть всего несколько рифов и подводных течений - и мы будем у цели, в нашей тихой гавани.

Варианты печати цифровых изображений
Начнем, пожалуй, с того, что вариантов получения печатной копии цифрового изображения довольно много. И, чтобы выбрать подходящий для вас вариант, нужно ориентироваться во всем многообразии существующих принтеров, типов чернил, сортов бумаги и средств профилирования.

Давайте перечислим основные категории пригодных для фотопечати принтеров в зависимости от того, на каком принципе создания изображения они построены.

Лазерные принтеры


Лазерные принтеры, в отличие от струйных, наносят на бумагу не прозрачные чернила, а матовый тонер. Полученное таким образом изображение похоже по строению на напечатанную в газете фотографию: если близко ее рассматривать, легко заметить, что изображение состоит из крошечных черных кружочков, расположенных по линиям воображаемой сетки. Качество печати при этом определяется тем, какого размера кружочки используются. Можно взять линейку, приложить к газетной фотографии и посчитать, сколько "кружочков" приходится на единицу шкалы.

Допустим, получилось 10 кружков в одном сантиметре. Можно было бы назвать такое разрешение 10 кружков на сантиметр. Но, оказывается, это могут быть не только кружки, но и квадраты, овалы, шестиугольники и другие фигуры. Более общим оказывается другая характеристика - то, что точки любых форм выстраиваются на бумаге линиями. Поэтому разрешение такой печати определяется количеством линий на дюйм (lines per inch - lpi). Чем лучше разрешение (чем больше линий на дюйм), тем менее заметны отдельные точки и тем качественнее изображение в целом. Если количество линий таково, что глаз не в состоянии выделить отдельную точку, то качество печати можно считать приближенным к фотографическому.

Но качество отпечатка зависит не только от возможностей принтера, но и от разрешения цифрового снимка. При этом очевидно, что чем больше разрешение принтера, тем лучше должно быть разрешение файла: если качеству печати лазерного принтера с разрешением 600 dpi соответствует разрешение изображения 106 lpi, то для принтера с разрешением 1200 dpi – соответствующее разрешение файла должно быть 212 lpi.


Когда вы готовите изображение к печати на лазерном принтере, изображение полезно привести к соответствующему возможностям принтера разрешению. Чтобы определить желательное разрешение изображения (количество пикселов на дюйм), lpi принтера нужно умножить на коэффициент 1,5-2,5 - чем выше детальность изображения, тем больше должен быть коэффициент. Если вы печатаете на лазерном принтере из Photoshop, можно быстро подсчитать нужное разрешение, вызвав через меню Изображение » Размер изображения и кликнув на кнопке Автоматически.... В появившемся экране нужно установить нужное значение lpi и указать требующееся качество печати - Улучшенное для умножения в 1,5 раза и Отличное для умножения в 2 раза (особенно важно для портретов). Наконец, при печати изображений, содержащих слишком контрастные детали, разрешение pixels/inch полезно рассчитывать, исходя из коэффициента 2,5.

Стоит отметить, что лазерные принтеры, позволяющие получать изображение, близкое по качеству к фотографии, стоят пока еще очень дорого.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 9.10.2004, 22:42
Сообщение #10





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Искусство ставить кляксы
Струйные принтеры (Inkjet printers)

Принтеры этого типа формируют полутоновое изображение, нанося на бумагу отдельные точки (dots) нескольких определенных цветов - по сути, малюсенькие разноцветные чернильные кляксы. При этом значение имеет не размер точек (он стандартен для каждого принтера), а расстояние между ними. Например, чтобы передать различные градации серого, принтер располагает точки черного цвета на разном расстоянии друг от друга. Чем ближе друг к другу точки, тем темнее тон, воспринимаемый человеческим глазом.

Цветной отпечаток создается по тем же самым принципам. При этом обычно используются чернила только четырех цветов: циан (cyan), мажента (magenta), желтый (yellow) и черный (black). В некоторых моделях этот набор расширен светлым цианом (light cyan) и светлой мажентой (light magenta). Цветовые точки так малы, что человеческий глаз их не распознает и напечатанное изображение выглядит для него сплошным.

В новых моделях принтеров фирмы Epson (Stylus Photo 2100, 7600 и 9600) дополнительно используются серые чернила (light black). Это позволяет увеличить количество полутонов, особенно в черно-белых отпечатках, и получать фотографии не хуже (по нашему мнению, даже лучше!), чем при ручной черно-белой печати.

Разрешение принтера для печати художественной фотографии составляет 720, 1440, а у некоторых моделей даже 2880 точек на дюйм (dots per inch – dpi). Разрешение самого предназначенного для печати цифрового изображения должно при этом находиться в диапазоне от 200 до 300 пикселов на дюйм (pixel per inch – ppi). Обычно разрешение изображение делается кратным разрешению принтера. Например, если вы выбрали разрешение принтера 1440 dpi, то разрешение изображения установите 288 ppi - при этом каждый пиксел при печати будет воспроизведен пятью чернильными точками (dots).

На рынке струйных принтеров наиболее известные марки: Epson, Canon, Hewlett Packard и Lexmark.

Преимущества струйных принтеров - долговечность отпечатков и большой выбор доступных типов бумаги (о видах бумаги для фотопечати будет подробно сказано далее).

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 9.10.2004, 22:42
Сообщение #11





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Сублимационные принтеры (Dye Sublimation printers)

Вместо использования точек фиксированного цвета (как в лазерных и струйных принтерах), сублимационные принтеры действительно печатают оттенки серого и оттенки других цветов. То есть, отдельный пиксел вашего изображения может быть отображен одной точкой принтера. Чтобы напечатать качественную картинку на таком принтере, нужно выяснить его разрешение. Если, например, это 300 dpi, то для получения высококачественного отпечатка необходимо и цифровое изображение посылать на печать в том же разрешении - 300 pixels/inch.

Такие принтеры отличаются высокой скоростью и хорошим качеством. Но для цифровой печати художественных фотографий они не получили широкого распространения, так как сделанные с их помощью отпечатки недостаточно долговечны.

Печать больших форматов

Хорошие фотографии больших форматов производят совсем иное впечатление, чем маленькие отпечатки. Если вам еще не захотелось напечатать ваш шедевр в большом формате, то скоро непременно захочется. Проблема, которая встанет на вашем пути, известна – принтеры, печатающие формат больше 33x48 см (он же А3+), довольно дороги. Например, Epson 7600 стоит порядка $3000, а Epson 9600 уже около $7000. Но, поскольку большие форматы печатать приходится не так уж часто, стоит просто найти хорошую цифровую лабораторию, где есть профайлы для печати на разных типах бумаги, и время от времени с ней сотрудничать.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 12.10.2004, 0:06
Сообщение #12





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Продолжим цикл статей о самостоятельной печати фотографий (IMG:http://board.teremki.net.ua/style_emoticons/default/icon_smile.gif)

Бумажные заботы

Чернила и бумага - это не те вещи, на которых можно экономить, если хочется добиться качественной печати. Получить полное удовлетворение от цифровой печати можно, только подобрав идеальную пару "чернила-бумага".

Разновидности бумаги

Видов бумаги сейчас выпускается великое множество, и выбирать тот или иной тип нужно в зависимости от того, для чего вам нужна фотография (в альбом, на стену, при каком освещении и т.д.). Чтобы сделать правильный выбор и не потерять потраченное на печать время, деньги и сами отпечатки, полезно хотя бы в общих чертах ориентироваться в бескрайнем бумажном море.

Бумага промышленного производства

Художественная бумага массового производства, безусловно, качественнее простой офисной бумаги, но принципы их производства сходны: обработка давлением, температурная обработка и химические добавки. Бумага может быть матовая, полуматовая, глянцевая, хлопковая и т.д. Иногда бумаге придают какую-либо фактуру, и она выглядит как бумага, сделанная вручную.

Для гарантированного результата стоит использовать бумагу от производителя вашего принтера. На сайте производителя обычно есть вся необходимая информация. Можно использовать бумагу и независимых производителей, но качество ее должно быть не ниже, чем у оригинальной бумаги (здесь вы легко сориентируетесь по ценам). Однако печать на "неродной" бумаге (т.е., не от производителя вашего принтера) – это каждый раз эксперимент. В любом случае, для точной цветопередачи сначала потребуется создать профайл именно для этого типа бумаги.

Handmade бумага


При ручном производстве бумаги используются экологически более чистые методы, химической обработки сырья или нет совсем, или очень немного. Материалом может служить лен, хлопок, рис. Иногда делают имитацию бумаги из естественных материалов - мы были свидетелями того, как бумагу делали вручную из макулатуры, а затем оставляли на ней отпечатки листьев.

Бумага, сделанная вручную, разумеется, заметно дороже бумаги массового производства, но, возможно, парочка ваших шедевров станет настоящим произведением искусства, воплотившись на бумаге ручного производства.

Бумага из вторсырья

Такая бумага часто неоднородна и имеет разную толщину, поэтому вряд ли подойдет для широкоформатной печати. Но стоит поэкспериментировать и с ней, иногда это дает очень интересные результаты. Тем более, что стоит такая бумага совсем недорого.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 13.10.2004, 21:36
Сообщение #13





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Наша чернильница

Как выбрать чернила


Совсем не обязательно заряжать принтер картриджами, которые обычно приходится менять через каждые 30-50 отпечатков. Существуют системы постоянной подачи чернил, которые избавляют вас от этой головной боли.
Как мы уже говорили, в принтерах используется ограниченный набор цветов чернил: циан, мажента, желтый и черный (CMYK). Черный создает контраст и помогает сократить расход цветных чернил в тенях. Чтобы приблизиться к фотокачеству, современные принтеры используют также светлый циан и светлую маженту. Интересный ход сделала компания Epson, применив серые чернила, что увеличило количество полутонов, особенно на черно-белых фотографиях. Кроме того, помимо фотографического черного цвета (для печати на глянцевой бумаге), в новых принтерах Epson используется матовый черный (для матовой бумаги) - это увеличивает глубину изображения за счет того, что черный цвет получается более насыщенным. Кстати, если чернила каждого цвета находятся в отдельном картридже, то в целом это обходится дешевле - не приходится выбрасывать весь картридж из-за того, что в нем закончились чернила какого-то одного цвета.

Чернила лучше использовать оригинальные (т.е. от производителя принтера), иначе результат может быть непредсказуем. Кроме того, некоторые производители снабжают свои картриджи микрочипами: принтер распознает "родные" картриджи и отказывается работать с "неродными".

Хотя мы везде говорим, что печатать лучше только на "родной" бумаге и "родными" чернилами - это не совсем так. Точнее, это безусловно так, если вас не интересуют какие-либо особые варианты и вы не хотите тратить время на рискованные эксперименты. Не вредно будет иметь в виду, что основной источник дохода производителей принтеров - это расходные материалы. Вас "сажают на иглу" дешевизной самого принтера и принуждают платить приличные деньги (хотя и постепенно) за бумагу и чернила. Именно поэтому производители так ревностно охраняют свои принтеры (в том числе и с помощью микрочипов)от использования в них "чужих" картриджей.

На самом деле, истина заключается в том, что существуют и другие чернила, и другая бумага, которые не только превосходят расходные материалы производителя вашего принтера по качеству, но зачастую и стоят гораздо дешевле. Увы, за все в этом мире приходится платить - использование "чужих" чернил лишает вас гарантийных обязательств производителя принтера, да и подбор альтернативной бумаги может потребовать времени и немалых усилий. Впрочем, в этом мы постараемся вам немного помочь.

Краситель или пигмент?

Чернила, используемые в струйных принтерах, бывают двух типов: на основе красителей (dye) и на основе пигмента (pigment). Чернила на красителях обладают меньшим метамеризмом (см. ниже) и дают более яркое и сочное изображение, чем пигментные, но менее долговечны и быстро выгорают. Хотя последняя разработка компании Epson - пигментные чернила UltraChrome - обладают очень незначительным метамеризмом и при использовании хорошего профайла дают насыщенность, сопоставимую с чернилами на красителях. А долговечность таких отпечатков более 75 лет!

Именно поэтому для художественных работ мы рекомендуем использовать пигментные чернила (чтобы ваши шедевры сумели вас пережить), а для печати семейных фотографий в альбом будет вполне достаточно чернил на красителях. Покупая принтер, поинтересуйтесь, какие чернила он использует. Свойства бумаги для каждого вида чернил обычно отличаются. Пигментные чернила (используются в струйных принтерах), как правило, требуют бумаги с покрытием (coated) - при печати ими на бумаге без покрытия (uncoated) могут появляться дефекты изображения - чернила будут расплываться. Сублимационные принтеры (в них чернила только на красителях) не требуют бумаги с покрытием. Будьте готовы к тому, что ваш принтер примет не любую бумагу.

http://www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 18.10.2004, 0:39
Сообщение #14





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Принтер в профиль


После того, как вы затратили кучу времени на обработку вашей фотографии, вы наверняка захотите, чтобы ее напечатанная версия была максимально близка к тому, что вы видите на своем откалиброванном (!) мониторе. Добиться этого можно только с помощью профайла, созданного для конкретного принтера, данного вида чернил и именно для этого типа бумаги.

Оборудование с программным обеспечением для профилирования принтера совсем недешево (от $1500), но покупке калибровочного оборудования существуют и некоторые альтернативы:

Можно использовать профайлы, поставляемые вместе с вашим принтером. Такие профайлы достаточно хороши, хотя их применение - не самый лучший вариант, поскольку они являются общими для всех принтеров данной марки и не учитывают особенностей именно вашего принтера (помните пример с цветными телевизорами в магазине?). Кроме того, эти профайлы бесполезны, если вы захотите напечатать снимки на бумаге от других производителей;
Покупка или бесплатная загрузка общих (generic) профайлов для конкретной бумаги/принтера/чернил, созданных производителем бумаги или чернил;
Заказ в специальных службах профилирования ваших индивидуальных профайлов (средняя стоимость профайла -$80-150);
Печать без калибровки, добиваясь нужного результата методом проб и ошибок.
Мы считаем, что третий путь (заказ индивидуального профилирования) наиболее приемлем для большинства любителей цифровой фотографии. Лучше заплатить один раз (и сравнительно немного - по сравнению с покупкой оборудования), чем потратить уйму времени, чернил и бумаги, добиваясь нужного результата "методом научного тыка".

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 19.10.2004, 20:46
Сообщение #15





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Жизнь отпечатков

Долговечность

Срок жизни отпечатка крайне важен для художественной фотографии. Продаете ли вы свою работу в галерею, дарите ли ее друзьям – вам небезразлично, как долго будет храниться ваш шедевр. Поэтому к выбору бумаги и чернил следует относиться очень трепетно. Пигментные чернила обладают большей долговечностью по сравнению с чернилами на основе красителей. Также различной долговечностью обладают разные бумаги. Например, компания Epson гарантирует, что под стеклом и при отсутствии попадания прямых солнечных лучей изображение на бумаге Epson Archival Matte сохранится не менее ста лет.

Для сравнения: гарантия для одной из лучших фотобумаг Fuji Crystal Archive – 60 лет, для обыкновенной цветной фотобумаги – не более 30 лет.

Обычно производители указывают долговечность бумаги на упаковке. Помните лишь, что данная долговечность рассчитана только при использовании конкретных чернил (указанных производителем) и хранении в специальных условиях - чаще всего под стеклом и при отсутствии попадания прямого солнечного света.

Метамеризм

Любое напечатанное изображение будет иметь некоторые изменения в цвете, если его освещать светом с различным спектром (лампы накаливания, дневной свет или флуоресцентные лампы). Иногда изменения становятся очень значительными и цвета сильно искажаются - это явление называют метамеризмом. Например, при освещении лампами накаливания фотография приобретает малиновый (magenta) оттенок, хотя при дневном свете с изображением все было в порядке. Или, наоборот, при освещении лампами накаливания изображение выглядит нормально, а при дневном свете в нем появляется зеленый оттенок.

Наиболее заметен метамеризм при использовании пигментных чернил. В предыдущих моделях принтеров Epson при печати на глянцевой бумаге наблюдался значительный метамеризм при дневном свете (зеленоватый циан), хотя при лампах накаливания изображение выглядело вполне нормально. В последних моделях (например, Epson Stylus 2100) компания серьезно поработала над устранением этого явления и благодаря применению новых чернил UltraChrome метамеризм стал почти не заметен.


С метамеризмом можно бороться следующим образом. Если вы собираетесь разместить фотографию там, где она будет освещена лампами накаливания и рискует приобрести "мажентовый" оттенок, можно в Photoshop с помощью Кривых (Curves) немного усилить зеленый канал. Таким же образом можно бороться и с другими проявлениями метамеризма.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 21.10.2004, 21:32
Сообщение #16





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Черно-белое дело


Если вы увлечены черно–белой печатью, не стоит полагать, что это обрекает вас на возню с кюветами и мульти-контрастной бумагой. Современные принтеры при правильном подходе могут предложить вам совершенно замечательный результат. Обратите внимание - при правильном подходе.

Если вы печатаете черно-белые снимки от случая к случаю, это прекрасно можно делать это на том же самом принтере, что и цветные отпечатки. При этом не стоит устанавливать настройки принтера на использование только черных чернил - результат такого шага может вас неприятно поразить. Печатать нужно, используя все цветные картриджи.

Если вы печатаете черно-белое изображение без тонирования, переведите его в grayscale mode, так как печать из RGB предоставит программному обеспечению принтера избыточную информацию для конвертации, а это может привести к непрошенному появлению на отпечатке цветовых оттенков. И еще раз напомним о профайлах. Обязательно используйте профайлы для конкретной бумаги при черно-белой печати, иначе вы не сумеете добиться настоящего черно-белого изображения, так как весьма вероятно смещение общего тона в сторону какого-либо цвета. Светлые или средние тона могут получится, например, с оттенком маженты, циана и т.д.

Хорошим решением для "чернушников" (то есть любителей только черно-белой фотографии) будет установка на принтере специальных картриджей для черно-белой печати. Например, Cone Tech Piezography BW6 или Lyson’s Quard and Nex Blacks. Вы вставляете их в принтер вместо цветных - и получаете качественную черно-белую печать на разных сортах бумаги.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 23.10.2004, 9:50
Сообщение #17





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Сны о чем-то большем


Пример: Фрагмент фотографии до увеличения


Пример: Увеличение на 300% с помощью Genuine Fractals


Пример: Увеличение на 300% с помощью пошаговой интерполяции
Когда цифровой снимок меньшего размера, чем нам хочется напечатать, его приходится растягивать. Поскольку разрешение при увеличении нам нужно сохранить, в изображении должны появиться новые пикселы. В оригинале этих пикселов нет, процедура увеличения создает их по одному из доступных ей алгоритмов - это и называется upsampling.

Безусловно, все такие алгоритмы имеют ограничения - несмотря на всю их изощренность, они не в состоянии привнести в изображение новые детали, поскольку в оригинале этих деталей просто нет.

Само собой, следует отдавать себе отчет, что при линейном увеличении качество изображения только ухудшается. Поиск оптимального алгоритма или программы для увеличения - это всего лишь поиск компромисса между фактическим ухудшением изображения и улучшением его визуального восприятия. Фотографию размером метр на метр никто не будет разглядывать с очень близкого расстояния, поэтому большая часть недостатков и дефектов картинки просто не будут никем замечены. Этим свойством глаза давно пользуются в наружной рекламе - если вы подойдете к рекламному щиту 6х3 метра на довольно близкое расстояние, то обнаружите, с каким низким разрешением напечатано изображение, хотя издалека оно выглядит более чем привлекательно. А ведь низкое разрешение печати - это существенное удешевление производства...

Существует несколько способов увеличения размеров изображения:

Для небольшого увеличения (до 130-150%) можно воспользоваться бикубическим алгоритмом, который предлагает Photoshop: Изображение » Размер Изображения, и в опции Метод увеличения выбираете значение Бикубический;
Другой алгоритм интерполяции использует математику фракталов и плагин для Photoshop, реализующий данный метод, который называется Genuine Fractals. Этот плагин позволяет увеличивать изображение до 600% и многие считают его одним из лучших. Однако не стоит слишком обольщаться - даже самая совершенная математика не восстанавливает то, чего нет. Поэтому, несмотря на значительно лучшие результаты по сравнению с бикубической интерполяцией, Photoshop-фракталы тоже не всегда и не на сто процентов решают вопрос увеличения;
Еще один метод upsapmling, называемый "пошаговая интерполяция". Данный метод использует бикубический метод Photoshop, но увеличение производит не за один раз, а серией небольших шагов. За один шаг изображение увеличивается не более чем на 10%. Иногда этот метод дает результаты, даже превосходящие Genuine Fractals. Но опять-таки - не для каждого изображения и не со стопроцентной гарантией. Хотя мы чаще всего пользуемся именно им. Его недостаток в том, что он занимает довольно много времени (увеличение на 300% требует 30 шагов!). Чтобы не проводить процедуру увеличения вручную, удобно написать специальный Action или купить уже готовый (например, у Фреда Миранды).
Обратите внимание, что после увеличения размера изображение почти всегда нуждается в добавлении резкости.

Конечно, существуют и другие алгоритмы - мы остановились лишь на самых распространенных. Напоследок хочется еще раз повторить, что ни один из этих методов не дает абсолютных результатов и, возможно, в будущем появится что-нибудь получше.

И все равно: самый надежный способ увеличить ваши снимки - увеличение разрешения вашего фотоаппарата.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 25.10.2004, 20:11
Сообщение #18





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Печать из Photoshop

Если в начале этой главы говорилось о вещах теоретических, то сейчас пора перейти к практике - поговорим о том, как правильно, соблюдая все принципы управления цветопередачей, напечатать изображение из Photoshop 7.

Перед тем как отправить снимок на печать, мы обычно контролируем, как это изображение будет выглядеть на выбранной нами бумаге. Для этого мы пользуемся функцией Цветопроба, которая позволяет сымитировать вывод изображения на какое-либо устройство и дает возможность, если это необходимо, скорректировать результат.

Для этого идем в меню Вид » Настройки цветопробы » Пользовательские. В открывшемся окне выбираем из списка профайл, с которым мы предполагаем печатать картинку. Это может быть профайл, созданный самостоятельно вами или специальной сервисной службой, профайл именно для этой бумаги или один из профайлов, поставляемых вместе с принтером.


Например, для принтера Epson Stylus Photo 2100 (с матовым черным картриджем) и бумаги Epson Archival Matte профайл называется так – SP2100 Archival Matte_MK [MK означает матовый черный катридж, а PK – photo черный катридж].

В меню Способ преобразования Вы можете выбрать, по какому алгоритму будет преобразованы цвета из цветового пространства, в котором находится исходное изображение, в цвета пространства выходного устройства (в нашем случае - принтера). Цель этих преобразований состоит в том, чтобы с наименьшими потерями перенести на печать цвета снимка. Обычно этому препятствует то, что различные устройства имеют разный цветовой охват и иногда физически не способны воспроизвести отдельные цвета (опять вспомнили про телевизоры в магазине). Сейчас мы не будем подробно останавливаться на различиях алгоритмов преобразования - их влияние на изображение вы можете на практике отследить через возможности функции Цветопроба. Попробуйте разные "интенты" (способы преобразования), выберите тот, при котором ваша картинка визуально выглядит лучше всего. Сами мы обычно используем Perceptual и - реже - Relative Colorimetric.

Не будем останавливаться на других установках, присутствующих в том же интерфейсе, добавим лишь, что для матовой бумаги мы еще включаем чекбоксы Use Black Point Compensation и Simulate Paper White

Вообще, выбор этих чекбоксов может привести к тому, что изображение на экране резко "испортится" – побледнеет и потускнеет. Но, увы, такова реальность. Именно это и произойдет с изображением, если его печатать на матовой бумаге, да еще с неподходящим профайлом (или отсутствием такового). Чтобы "обойти" это неприятное ощущение, мы рекомендуем в момент установки значения чекбокса смотреть в сторону от экрана - по крайней мере, не заметите, как резко изменяется изображение, с которым вы работаете.

Найденные вами оптимальные установки рекомендуем сохранить на диске. Их можно сохранить в произвольной директории (и тогда доступ к ним сохранится через команду Загрузить) или в папке Черновые режимы, и тогда найденный набор установок окажется в нижней части списка подменю Черновые установки и их легко можно будет наложить на любые изображения.

Теперь, когда мы увидели, как будет выглядеть наша фотография на бумаге, ее можно скорректировать - если, конечно, это необходимо.

Следующий этап - это уже непосредственно печать. Для нее нам понадобятся два пункта меню Файл » Установки страницы (Command-Shift-P) и Печать с предпросмотром.


Диалоговое окно Установки страницы предлагает выбрать принтер, размер страницы и расположение изображения на странице (вертикальное или горизонтальное). Здесь же можно задать масштабирование изображения, но этого делать мы не рекомендуем - поскольку предпросмотр не дает возможности увидеть, как будет выглядеть результат и будет ли он хоть сколько-нибудь приемлем.

После Установок страницы вызываем Печать с предпросмотром (Command-P) и проверяем, как наше изображение будет располагаться на листе. Перечислим основные параметры этого диалога и поясним, для чего нужен каждый параметр.


Расположение.
Этот параметр регулирует размещение снимка на листе. Если отключить опцию Центрировать изображение, картинку можно "двигать" по листу или с помощью мыши, или явно задавая ее координаты - расстояние от левого и верхнего края листа.

Изменить размер печати.
Здесь можно изменить масштаб изображения. Параметр масштабирования можно указывать в процентах (относительный) или в сантиметрах или дюймах (абсолютный). При включении опции Привести к формату происходит автоматическое масштабирование изображения таким образом, чтобы картинка занимала как можно большую площадь листа.

Изменение размеров изображение при масштабировании происходит аналогично тому, как это делается в окне диалога Размер изображения при выключенной опции Растянуть изображение, когда обратно пропорционально меняются линейные размеры и разрешение цифрового изображения, а новые пикселы при этом не создаются. Однако качество изображения при изменении размеров файла поддается визуальному контролю, который при масштабировании изображения при печати практически невозможен. Именно поэтому масштабированием при печати мы не пользуемся - если уж делать такие вещи, то в процессе обработки картинки (смотрите раздел "Сны о чем-то большем").

Печать выделенной области.
Возможно, вас это удивит - в Photoshop легко можно напечатать какую-либо часть изображения просто выделив ее, не вырезая и никуда не копируя. Нужно выделить нужный участок изображения, и после этого в экране Печать с предпросмотром станет доступна опция Печать выделенной области, а на языке Windows – Печать выделения. Остается только ее включить.

К сожалению, все это применимо только к выделенным областям прямоугольной формы.

Показать другие настройки.
Выбрав эту опцию, мы получаем доступ к Управлению цветом и Дополнительным установкам при печати. Дополнительные установки требуются в основном при подготовке изображения к офсетной печати, хотя изобретательный ум может найти им и другие достойные применения.

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 28.10.2004, 21:17
Сообщение #19





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Руля цветом


Управление цветом - самая ответственная часть организации печати, и здесь очень важно не напортачить в установках. Установки Управления цветом позволяют печатать изображение "as is" (то есть, без управления цветопередачей), конвертировать данные о цвете перед отправкой на принтер по определенному алгоритму или передать принтеру информацию о профайле, который сообщит драйверу принтера, какие изменения цвета нужно внести при печати.

Давайте рассмотрим эти установки подробно.

Исходное цветовое пространство. Здесь указывается собственное цветовое пространство изображения. По умолчанию приоритетно цветовое пространство самого документа (то есть, файла), которое описано либо встроенным профайлом изображения, либо, если такового нет, текущим цветовым пространством Photoshop - его вы выбрали в диалоге Установки цвета.

Если выбрать другой вариант, Установка цветопробы, то Photoshop конвертирует цвета изображения в цветовое пространство, описанное профайлом, выбранным в Установке цветопробы (мы говорили о работе с ней чуть выше). Эту возможность имеет смысл использовать, например, когда есть необходимость эмулировать цветовое пространство какого-либо устройства. Допустим, вы хотите получить цветопробу предназначенного для полиграфической печати изображения, которое еще не переведено в CMYK (то есть, находящегося пока в пространстве Adobe RGB). На своем струйном принтере вы сможете получить эту цветопробу, если установите в Установку цветопробы профайл полиграфической печати (которой вам должны дать в типографии). Мы сами редко пользуемся этой установкой, поскольку чаще печатаем просто на принтере и оставляем изображение в цветовом пространстве RGB, обычно в Adobe RGB (1998).

Пространство для печати. Здесь можно установить, будет или нет Photoshop делать какие-либо преобразования цветового пространства перед отправкой данных на принтер. Если будет, то нужно "подсунуть" Photoshop нужный профайл из списка. Здесь у нас есть три альтернативы:

Воспроизвести исходный. Эту установку нужно использовать, когда нужно, чтобы никаких цветовых преобразований над вашим изображением Photoshop не совершал. Обычно так поступают, когда фотография уже конвертирована в цветовое пространство вашего принтера и конкретной бумаги – то есть, вы уже сделали это явно с помощью функции Изображение » Коррекция » Конвертировать в профайл, в результате чего имели возможность осуществлять полный визуальный контроль за результатом. Мы используем эту опцию, когда печатаем специальные калибровочные таблицы для кадибровки принтера, поскольку в этом случае мы хотим получить именно искаженное принтером изображение и затем сгенерировать профайл, который эти искажения будет компенсировать.
Доверить принтеру. Эта установка сообщает Photoshop, что данные следует послать на печать без какой-либо коррекции, но с текущим профайлом печатаемого изображения. В этом случае принтер (точнее, драйвер принтера), должен функцию обеспечения правильной цветопередачи на основании полученного профайла взять на себя. Предполагается, что устройство (в нашем случае принтер) сумеет верно интерпретировать профайл и самостоятельно внести все необходимые коррекции. К сожалению, большинство устройств (принтеров в том числе) подобного доверия не заслуживают. То есть, теоретически они, вроде бы, обязаны делать все правильно, но на практике результат крайне далек от желаемого. Мы не используем эту установку.
ICC профайл. Мы даем Photoshop указание конвертировать наше изображение в цветовое пространство, описанное выбранным из списка профайлом. Пусть вас не смущает обилие профайлов в этом списке – вам нужен один, причем совершенно конкретный! Чтобы получить желаемый результат, необходимо использовать профайл, созданный именно для этого принтера и именно этого типа бумаги. Если перед печатью вы пользовались функцией Цветопробы, то безусловно, вам следует выбрать именно тот профайл, который был создан по результатам эмулирования (опять же, мы говорили об этом ранее).

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Sll
сообщение 28.10.2004, 21:19
Сообщение #20





Группа: Teremki@LAN
Сообщений: 478
Регистрация: 27.6.2004
Пользователь №: 98



Следующая опция после выбора профайла – это алгоритм преобразования цветового пространства. Самый простой способ понять влияние этих алгоритмов на конечный результат – сымитировать его с помощью Цветопробы. Со временем вы получите практический опыт оценки этого параметра, а до тех пор можно следовать простому правилу: если изображение содержит большое количество цветов, которые выходят за пределы воспроизведения данным принтером (они называются Out of Gamut) – используйте Perceptual Intent, в противном случае - Relative Colorimetric.

Теперь, когда настройки управления цветом произведены, можно смело нажимать Печатать...

Но - не торопитесь! Необходимо оформить еще одну простую, но очень важную установку: следует убедиться, что у самого принтера все настройки управления цветопередачей отключены. Иначе произойдет двойное преобразование: изображение сначала сконвертирует Photoshop, а затем драйвер принтера, и трудно сказать, что получится в результате. Точнее, можно гарантировать, что ничего хорошего не получится.

Поэтому, дабы ничего существенного не пропустить, давайте быстро пройдемся по установкам самого принтера. Рассмотрим их на примере принтеров Epson. Хотя у других производителей настройки могут быть иначе сгруппированы и по-другому называться, мы полагаем, что на основе рассказанного вы сумеете разобраться с вашим собственным принтером гораздо эффективнее, чем мы - какие-то незнакомые с ним посторонние люди.

В разделе Установки печати выбираем нужные тип бумаги и чернила.

Затем выбираем Расширенный режим для того, чтобы задать требуемое качество печати (через разрешение и скорость). Помните, что чем быстрее печатает принтер, тем ниже качество. Что касается разрешения, то мы советуем использовать 720 dpi и в самом крайнем случае 1440 dpi – для того, чтобы увидеть разницу между двумя этими разрешениями, нужен очень качественный оригинал и очень хороший профайл, что в любительских условиях обычно труднодостижимо, а время печати увеличивается почти вдвое.


В разделе Управление цветом выбираем установку Без цветовой коррекции. Это самая главная опция, нужная для того, чтобы получить требуемую цветопередачу.

Самый последний раздел - Суммарная информация - позволяет еще раз проверить все установки, сделанные в других разделах. Если вы собираетесь часто печатать на этом типе бумаги с выбранными установками, стоит сохранить их с помощью команды Сохранить как... и впоследствии больше не тратить время на установку всех этих параметров.

Вот и все. Теперь можно смело нажимать кнопку Печать - и с нетерпением ждать, когда на лоток принтера польется поток созданных вами шедевров...

www.photoscape.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:22
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда