Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договоры с Россией не стоят бумаги, на которой написаны?...
Форум микрорайона Теремки > Боард > Политика
Олег
Ядерное оружие как прививка от бешенства

Последние события в Грузии раскололи украинское общество на части. В течение последней недели мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать, как различные политические деятели вдалбливают в головы рядового избирателя две противоположные точки зрения относительно войны на Кавказе.

Одни яростно осуждают действия российских войск, заламывают руки, заявляя, что следующая атака будет направлена на Украину. По их мнению, во избежание этой агрессии, нам нужно срочно вступить в НАТО.

Другие требуют, чтобы Украина безоговорочно связала свое будущее с Россией и создала с ней союзное государство. Свою лепту в эту истерику вносит российское руководство, которое голосами таких горе-геополитиков, как Жириновский, Затулин и Лужков, вдалбливает в голову украинцев идею о возможности и даже необходимости возврата Крыма в состав Российской Федерации.

Основным тезисом всех заявлений как сторонников идеи интеграции Украины в НАТО, так и ее противников, является то, что Украина не имеет достаточной военной силы, чтобы противостоять гипотетической агрессии со стороны России.

Громогласные заявления политиков о плачевном состоянии нашей армии и ее неспособности защитить территориальную целостность и независимость Украины направлены исключительно на достижение своих эгоистическо-политических целей. Следующим шагом после такой прочистки мозгов будет использование этой же риторики в грядущих президентских выборах.

Действительно, что может быть проще: запугай избирателя, вдолби ему в голову мысль о никчемности армии, беззащитности страны перед внешней угрозой. Дальше все просто, лозунги не меняются уже несколько лет: «голосуй за нас, и мы вступим в НАТО», или «голосуй за нас, и натовские сапоги никогда не будут топтать святую украинскую землю».

При всем при этом уже никто не вспоминает о том, что еще в 1994 году Россия, наряду со США и Великобританией, выступила гарантом территориальной целостности и независимости Украины. Правда, для того чтобы получить эти гарантии, нам пришлось отказаться от статуса государства, имеющего ядерное оружие. По сути, под призрачные международные гарантии и просто под честное слово давно отошедшего от дел Ельцина, мы отдали единственное оружие, которое могло бы отрезвить любого покусившегося на Украину агрессора.

Но суровая правда жизни свидетельствует о том, что Россия никогда не выполняет международные договоры, если ей это невыгодно. А выгодно ей, как правило, то, что нарушает права других. Как правило, подписывая договор, Россия не собирается его выполнять, она готовит плацдарм для давления на партнера, связанного выполнением пунктов этого соглашения.

Наплевательское отношение России к своим обязательствам наглядно иллюстрируется ее отношением к подписанному ею 5 декабря 1994 года меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. На протяжении нескольких последних лет Россия умудрилась нарушить почти все пункты данного международного соглашения.

Согласно этому документу Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки подтверждали Украине свои обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Кроме того, Украине были даны гарантии того, что эти страны обязуются не нарушать территориальной целостности, политической независимости Украины, и что их оружие никогда не будет использоваться против Украины.

Спрашивается, о каком уважении нашей территориальной целостности со стороны России может идти речь, когда еще в 2004 году только введение военного контингента пограничных войск Украины на остров Тузла и непоколебимая решительность наших пограничников применить оружие остановили россиян в их посягательствах на небольшой, но стратегически важный клочок суверенной украинской территории.

О каком уважении суверенитета и независимости можно говорить, когда на вполне законные требования украинских властей о соблюдении предусмотренного украинским законодательством порядка пересечения границ Украины российскими боевыми кораблями и самолетами подразделения и военные части Черноморского флота Российской Федерации были переведены в высшую степень боевой готовности. Причем, как сообщало 15 августа этого года агентство УНИАН, в высшую степень боевой готовности и на казарменное положение перевели полк морской пехоты ЧФ России, который дислоцируется в Севастополе. Между прочим, этот полк является одним из наиболее боеготовых военных формирований Черноморского флота РФ. При этом командующий ЧФ РФ открыто заявил, что указы Президента Украины нелегитимны и российский черноморский флот их выполнять не считает нужным.

Мало того, российские официальные лица даже не пытаются скрывать свои агрессивные намерения в отношении Украины и открыто плюют на наше законодательство. Например, 14 июня на встрече с жителями Севастополя вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов сообщил, что намерен обратиться к Государственной думе России с просьбой рассмотреть вопрос о подтверждении российского гражданства жителей Севастополя и Крыма. При этом господина Иванова абсолютно не остановил тот факт, что Конституцией Украины двойное гражданство просто запрещено. Ну а к чему привела выдача российских паспортов и двойное гражданство в Южной Осетии и Абхазии, напоминать просто излишне. Теперь уже никто и никогда не сможет нам гарантировать, что в один прекрасный день "российские ястребы" не решат, что им срочно необходимо защитить граждан РФ в Крыму или Донецкой и Луганской областях Украины.

Еще одним примером вмешательства правительства РФ во внутренние дела Украины является заявление постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, который заявил: «Украина затрещит по швам, если только «оранжевые» реально попытаются втянуть страну в НАТО. Что касается базы в Севастополе, то она никуда не денется. Ей просто некуда уходить». При этом Рогозина не волнует, что согласно двустороннему договору между Украиной и Россией, флот РФ может базироваться в Крыму только до 2017 года, а вступление в НАТО - это внутреннее дело Украины, и российские чиновники не имеют права его комментировать.

Также стоит вспомнить, что кроме всего прочего, в меморандуме 1994 года Россия гарантировала Украине, что будет воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету. Однако эти обязательства не помешали России в 2005 и 2007 годах использовать цену на поставляемый в Украину газ как средство давления на неугодное Москве украинское правительство.
Вышеперечисленные факты ясно свидетельствуют, что правительство России не соблюдало и не собирается соблюдать в будущем обязательства, взятые на себя в 1994 году в отношении Украины. Причем перечислять факты вмешательства России во внутренние дела Украины и угроз, которые звучат из уст российских политиков в отношении нашего государства, можно до бесконечности.

В международном праве существует практика, когда нарушение одной из сторон международного договора принятых на себя обязательств автоматически освобождает другую сторону от ограничений, наложенных на нее данным соглашением. Уже не вызывает никаких сомнений то, что агрессивная и откровенно враждебная Украине политика России нацелена на возрождение имперского доминирования России на постсоветском пространстве. Россия практически отказалась от соблюдения меморандума 1994 года, тем самым развязав руки Украине. Кроме возрождения своего ядерного потенциала, у нас нет другого способа для того, чтобы остановить российское вмешательство во внутренние дела Украины. Только это обезопасит нас от военного вторжения России.
Президент Украины просто обязан поднять вопрос относительно отказа Украины от безъядерного статуса. Иначе в скором будущем Украина как независимое государство прекратит свое существование.

Ваше слово, господин Президент!


29 августа 09:33

http://obozrevatel.com/news/2008/8/29/255540.htm



Только кому вот красную кнопку поручить?... icon_smile.gif Юлии Владимировне разве что. Хотя ее намерения в 2004 году (возможно блефовые) нельзя назвать обдуманными... Ющенко? Как бы случайно США ее не передал... для надежного хранения... icon_smile.gif В общем сначала бы надо прекратить балаган, хотя бы делать вид, что правительство и ВС профессиональные, а потом думать о появлении ядерного оружия, чтобы его не сперли или оно само не взорвалось.
Нефти у нас много нет, так что США у нас его отбирать не будет (тем более, если его будет немало), а вот Россию остудило бы - от границ Украины до Москвы 500 км.
medOK
Я такие статьи мнимых аналитиков могу натягать с интернете столько, что вы все и перечитать то не сможете. И действительно начинаю пусть не в таких масштабах, но все же подумывать. А то у нас почти все материалы одновекторные.

Кроме того, статья по началу начинавшаяся вполне спокойно затем перешла на "надрыв". Слова "наплевательское", "Россия никогда не выполняет международные договора" и т.д. и т.п. должны подтверждатся ссылками на внушающие доверие источники и формулироватся более корректным образом.

Хотя для кого написана статья понятна. Кто хочет верить в то, что в ней написано и проверять не будет, что соотетствует действительности, а что нет.

Олег
Не будет у нас ЯО. Никто не позволит. Да и не стоит нам доверять столь опасное оружие. С нашей вечной политической неразберихой, бардаком в стране и низкими характеристими вооруженных сил.

И я кстати не слышал о территориальных претензиях к нашей стране со стороны РФ со стороны официальных источников. Вы слышали? Тогда ссылочку в студию, вот только ссылки на "желтую прессу" не надо. Я такие сам нагуглить могу.

А самое интерестное, что ту же Румынию почему то никто не вспоминает. Хотя паспорта они на границе раздают и пока по неподтвержденной инормации (я пока в процессе поиска оф источников) их территориальные претензии к нам перешли в завершающую фазу. Через три-шесть месяцев будет принято решение и если не в нашу пользу то местораждение нефти и газа на шельфе возле о.Змеиного можно будет забыть.

С уважением, Мёд
Shamus
Ну право Медок! Чуть ли не первая ссылка в гугле - "В Гаагском суде Румыния представила аргументы против Украины " ( http://for-ua.com/ukraine/2008/09/03/084200.html )
Вполне себе официальные притензии...
medOK
Такое я могу и сам нагуглить. А есть ссылочка на оф. ресурс Гаагского суда? Я бы по документам полазил посмотрел, что к чему.

С уважением, Мёд
Йожык
Цитата
Одни яростно осуждают действия российских войск, заламывают руки, заявляя, что следующая атака будет направлена на Украину. По их мнению, во избежание этой агрессии, нам нужно срочно вступить в НАТО.

Другие требуют, чтобы Украина безоговорочно связала свое будущее с Россией и создала с ней союзное государство. Свою лепту в эту истерику вносит российское руководство, которое голосами таких горе-геополитиков, как Жириновский, Затулин и Лужков, вдалбливает в голову украинцев идею о возможности и даже необходимости возврата Крыма в состав Российской Федерации.


Есть еще огромная часть населения, которая считает, что Украина должна быть нейтральной. О них в статье ни слова. Всегда, почему то, берутся крайности. icon_smile.gif

Цитата
А самое интерестное, что ту же Румынию почему то никто не вспоминает


А какой политический пиар можно сделать на "злых румынах"? Аж никакого.

То ли дело "злые москали", о! тут дивидендов перед выборами можно насобирать нормально icon_wink.gif
Shamus
Дык не вопрос ссылочка icon_smile.gif - http://www.icj-cij.org/

А вот собственно о деле Румыния против Украины по делимитации Черного моря - http://www.icj-cij.org/docket/index.php?p1...=1&case=132

А вот и время самих слушаний - http://www.icj-cij.org/presscom/index.php?p1=6&p2=2

А по этой ссылке текстовики слушаний по этому делу (только сделан странно - одна страница английская а следующая такая же, но французкая) - http://www.icj-cij.org/docket/index.php?p1...ode=ru&p3=2

2 Йожык:
"А какой политический пиар можно сделать на "злых румынах"? Аж никакого"

Ну это только потому, что пока никто не брался из политически "тяжеловесов". Если отношения с Россией удастся когда-нибудь привести в норму, то Румыния ой как "пригодится" icon_smile.gif
Dandan
Не понял к чему вы тут Румынию приплели. Для сравнения отношений Украина-Румыния Украина-Россия? Ну так это сравнение явно не в пользу последней будет.

На счет статьи - там приводятся удручающие факты. Высшие государственные чиновки России заявляют абсолютно недопустимые вещи (хоть и неофициально). Это по вашему ничего не значит? Я уже не говорю про то, что зомбо-толпа, обработанная ихними СМИ, вторит этим заявлениям. Это же просто вопиющая историческая несправедливость, что исконно русский Крым оказался территорией Украины! Надо срочно вернуть, а то вдруг Россию кто-то обгонит по размеру территорий!

На счет пункта про нейтралитет Украины. Во-первых, нейтралитет понятие очень нечеткое. В договоре (о дружбе который), насколько я знаю, говорилось, что Украина не будет вступать во враждебные военные блоки. Блок НАТО в первую очередь создавался как защита от СССР. СССР уже давно нет, мифического коммунизма(который ведет всех к светлому будущему) тем более. Россия себя считает наследником СССР? Хочет воевать против НАТО и США? Ну блин, сами дураки. Че из-за этого должна страдать Украина?
А в 94м при заключении договора про ЯО похоже никто не подозревал, что стороны этого договора - Россия и США - будут воевать (да да, холодная война уже идет, если вы не заметили).

Но с выводом статьи я категорически не согласен. Украине ЯО нельзя, не нужно, да и не поможет оно. Ведь основная угроза это угроза сепаратизма.
Йожык
А что значит "враждебный блок" icon_smile.gif Словосочетание какое - то советское.

Любое сообщество может быть (стать) враждебным. Все зависит от точки отсчета.
medOK
Dandan
"На счет статьи - там приводятся удручающие факты. Высшие государственные чиновки России заявляют абсолютно недопустимые вещи (хоть и неофициально). Это по вашему ничего не значит?"

Свою позицию по тому есть факты в статье или нет я уже озвучивал. Как впрочем и по якобы неофициальным заявлениям высших государственных чиновников, но по последнему напомню. Веря СМИ по разным якобы неофициальным источникам узнавшим неофициальную позицию все равно каких государственных чиновников -- вы сами себя зомбируете. Вам так нравится? Ну тогда наслаждайтесь лапшой.

С уважением, Мёд
Saveli
Я думаю что Украине ядерное оружие конечно же не нужно. Как верно подметил Мед, это опасно.
Но в случае военных действий я уверен наверняка найдется на крайний случай урана или плутония для парочки грязных бомб. Тем более урана у нас валом.
Да и хрен его знает, может Кравчук кое что оставил на черный день.
У нас был третий в мире ядреный потенциал, кто там смог тогда все пересчитать?!
Saveli
Цитата(medOK @ Sep 8 2008, 17:17) *
Веря СМИ по разным якобы неофициальным источникам узнавшим неофициальную позицию все равно каких государственных чиновников -- вы сами себя зомбируете. Вам так нравится? Ну тогда наслаждайтесь лапшой.

А как тут не верить когда этого *$*$*$ Лужкова показывают по ящику как он выступает в Севастополе. Или того же Затулина. Про Жириновского промолчу.
Все эти деятели, между прочим довожу для твоего сведения, лица довольно высокопоставленные и известные. И с молчаливого согласия Кремля они ляпают у нас на Украине про то что пора отбирать Севастополь, Крым. А вот разным оппозиционерам вроде Каспарова, Кремль рот быстро закрывает.

Просто иногда люди очень шибко любящие своего северного соседа закрывают глаза на некоторые очевидные вещи.
Вот чем кормят россиян по ТВ, можете сравнить с нашим ТВ.
http://repka.tv/video/33296/

Мне это видео напомнило баталию на ICTV с ведущим Киселевым. Он тогда работал на Москву, на команду Януковича, оппонетам слова сказать не давал. Так и этот Соловьев.
А вообще, просто почитайте каменты.
http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--215038
Saveli
Вот такая же политика затыкания ртов присуща и нашему "справедливому" и "всё знающему" МЁДУ.
Слабо будет пропустить этот меседж? А, МЁД?
medOK
Saveli
А не надо делать из мухи слона. Кто такой Лужков? Мэр Москвы. Кто такой Затулин, Жириновский? Это что официальные лица которые полномочны выстраивать официальную позицию РФ?
В связи с этим хотелось бы что бы вы привели ссылки когда официальные лица РФ (например президент РФ) говорил об отторжении территорий Украины в пользу России. Вот только не нужны мне ссылки СМИ этого дерьма я сам могу накопать сколько угодно. Официальные ссылки и только.

Что же до закрытия якобы рта кому то, то лично я пока ваши сообщения которые относятся непосредственно к моему администрированию буду игнорировать, если что то хотите сказать лично мне - пишите в приват. Там вы получите все ответы на ваши вопросы.

С уважением, Мёд
Shamus
В своем интервью каналу ARD В.Путин официально сказал что у России нет никаких территориальных притензий к Украине и особенно в вопросе касающемся Крыма. За что тут же от некоторых не вмеру ретивых пророссийских ораганизаций получил клеймо предателя, российского Кучмы и еще много интересных эпитетов. Д.Медведев так же не высказывался относительно желания прибрать к рукам Крым. Все Ваши "догадки" (это мол все фигня, но мы то знаем что они на самом деле думают) являються лишь следствием прогрессирующей паранойи, присущей всему украинскому обществу. Кстати и в самой России далеко не все с восторгом воспринимают то, что делают Лужков, Затулин и т.д. - попробуйте почитать не только УП, но и хоть какие-то российские сайты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.