Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На Украине Начались Армянские Погромы
Форум микрорайона Теремки > Боард > Политика
_SMAK
В городе Марганец Днепропетровской области -- межнациональные погромы. Местные жители устроили настоящую охоту на армян: громят их цветочные и продуктовые ларьки, разбивают битами машины. Это -- итог украинско-армянского застолья в центральном кафе города, во время которого в поножовщине погиб 22-летний сержант патрульно-постовой службы Сергей Бондаренко.
Сержант, который в тот вечер был не на службе, а потому форму не надел, выпивал в кафе с друзьями. За соседним столом развлекалась армянская диаспора. Ближе к ночи украинцы и армяне повздорили. Началась драка. Как рассказывают свидетели конфликта, успевшие скрыться за барной стойкой, украинцы не были готовы к бою. Дрались голыми руками. Армяне же схватили ножи и сделали "розочки" из разбитых бутылок (горилку пили обе компании).
Бондаренко умер мгновенно -- от удара ножом в сердце. Два его друга попали в реанимацию с ножевыми ранениями груди. В ту же городскую больницу привезли и пострадавших армян. Сюда же стянулись друзья раненых -- с подкреплением. Численное превосходство было за украинцами. Их в городе больше, чем армян, хотя тех тоже немало -- армянская диаспора Марганца насчитывает три тысячи человек.
В итоге после получасовой драки армяне скрылись, а украинцы взялись крушить их машины и близстоящие ларьки. По городу пошли армянские погромы, наиболее оперативные представители диаспоры стали вывозить свои семьи в окрестные села.
В кафе прибыл начальник днепропетровского областного управления милиции Анатолий Науменко. По его распоряжению армянина-убийцу арестовали. Задержан и украинец-зачинщик драки -- за хулиганство. Науменко заявил, что межнационального конфликта в городе нет, но остановить погромы собственными силами милиция Марганца не в состоянии. В город перебросили спецназ "Беркут".
"Стрельба слышна до сих пор, -- рассказывают жители Марганца. -- Но стало тише. А раньше и стреляли, и головы друг другу проламывали. Стреляли вроде бы армяне, а милиция не могла их поймать".
Науменко уверяет, что переговорил со старейшинами из армянской общины: они пообещали перейти к мирной жизни.
Конфликт перешел на общеукраинский уровень. Лидер националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что беспорядки в городе -- лучшее возрождение казацких традиций Запорожской Сечи.

http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izves.../07/03/32487000
Brutallo
от еще б и Тягнибоку по башке надавали, чтоб знал как подливать и разжигать
Stitch
"новости" перенесены в соотв-й раздел.

Еще бы ролики с ОРТ сюда запостили..

Лучше бы надавали по башке идиотам-журналистам, которые из контекста вырывают куски фраз.
Brutallo
"Самоорганізувавшись, українці нарешті відродили кращі козацькі традиції Запорізької Січі, і дали рішучу відсіч зайдам на вулицях рідного міста" цитата взята из сайта Олега Тягнибока.
Это учитывая даже то, что зачинщиком драки был украинец.
Shamus
Ну так правильно! Лучше всего давать "відсіч " лупя первым. А если удастся влупить сзади, да еще и ломиком, да так что бы противник (который до момента удара не знал о том, что он уже перешел в эту категорию) уже не встал - это ли не будет "відродження кращих козацьких традицій Запорізької Січі"...

З.Ы. Просто сложно поверить, сколько народу ведется на политтехнологический проект ПР...
Stitch
Вы были там и видели кто был зачинщиком драки? Вы видели кто ударил первым? Думаю, что нет. Прочитали об этом в СМИ.
Так к чему тогда все эти разговоры?

Лучше учитесь терпеть. Для начала цыган в маршрутках, они очень вас за это уважают.
Brutallo
Stitch, цыгане в маршрутках - не единственная проблема, и не главная. например Тягныбоки и иже с ним еще похлеще будут, да и в наши карманы понаглее залезают, чем цыгани. А ты терпи их, и пойди еще проголосуй за них на выборах, ага. как же, правый национализм - это же так сейчас модно, это панацея от всех наших проблем, выгоним всех чурок и "запануєм у своїй сторонці".

А насчет сабжа. Ты как бы тоже не был в Марганце, да и Тягнибок, которого ты тут решил выгородить, врядли там когда-нибудь бывал. Тогда к чему эти разговоры о возрождении славных козацких традиций? и с каких пор уроженец Львова восхищается и гордится Запорожской Сечью?
Я, к примеру, никакой оценки не давал тому что происходит (и происходило) в Марганце, просто обратил внимание на то что всякие выскочки начинают на этих темах пиариться. Кароче, почитай сам тот бред, который опубликован у него на сайте по этому поводу. И еще перенос темы в раздел "Политика". Причем здесь политика к резне и мордобою? Ну кроме того, что это безумно выгодно для наших политиканов, когда ктото кого то садит на перо.
matt
Да ничего не будет
Кого надо Беркут запинает.
Причин для паники из-за Марганца не вижу
Stitch
Цитата(Brutallo @ 7.7.2009, 12:50) *
Stitch, цыгане в маршрутках - не единственная проблема, и не главная.
.. а я этого не утверждал, я привел первый лепший пример.
Цитата(Brutallo @ 7.7.2009, 12:50) *
Тягныбоки и иже с ним еще похлеще будут, да и в наши карманы понаглее залезают, чем цыгани.
Можно пример того, как Тягныбок залез к тебе в карман?
Цитата(Brutallo @ 7.7.2009, 12:50) *
А ты терпи их, и пойди еще проголосуй за них на выборах, ага.
Мне не приходится их терпеть, отнюдь. Они сейчас ничего не решают. А с голосованием разберемся каждый по отдельности.
Цитата(Brutallo @ 7.7.2009, 12:50) *
правый национализм - это же так сейчас модно, это панацея от всех наших проблем, выгоним всех чурок и "запануєм у своїй сторонці".
причем здесь мода? Это актуально. Ты просто национализм представляешь однобоко, странно что еще чучелом Гитлера не пугаешь.
Цитата(Brutallo @ 7.7.2009, 12:50) *
Ты как бы тоже не был в Марганце, да и Тягнибок, которого ты тут решил выгородить, врядли там когда-нибудь бывал.
ты сказал, что зачинщиком драки был украинец, я же этого не утверждал. Заявление же Тягныбока имеет социальную направленность, и мне она импонирует. Если тебе до сих пор хочется надеятся на то, что родная милиция тебе придет на выручку в нужный момент, то я не собираюсь тебя переубеждать. А я считаю, что пока сами не организуемся, то толку будет мало.

" с каких пор уроженец Львова восхищается и гордится Запорожской Сечью?"
странное восклицание. каждый гордится тем, что считает нужным.



с ув,
Стич.
Йожык
Цитата
Заявление же Тягныбока имеет социальную направленность


Ну, среди украинцев тоже уродов хватает. И стреляют друг-друга и режут похлеще "чурок". Как быть с этим, когда гипотетически "выгоним всех инородцев"?
Stitch
Выгонять нужно только в соотв-и с законом, регламентирующим депортацию. Т.е. нелегалов. А их - немало.
А насчет "своих" уродов - для них есть УК.

Гораздо более интересный вопрос - как сделать так, чтобы законы работали, и перед ними были все равны.

p.s. вот что Тягнибок предложил делать в связи с событиями в Марганце:
Цитата
Всеукраїнське об'єднання "Свобода" звертається до правоохоронних органів з вимогою оперативно розслідувати вбивство сержанта міліції С. Бондаренка та притягнути вбивць до відповідальності. Разом з тим, закликаємо всіх українців виявляти солідарність та взаємодопомогу, підтримуючи співвітчизників з метою недопущення подібних трагедій.
Что-то не так?
kruger
Эту тему сознательно перетянули в ветку политики??? Акцент новости перешел не на новость, а на то, что говорит Тягнибок!! Каких хреном он тут появился, он мер Марганца, он мер Днепропетровска???? Это уже смахивает на внутрисетевой пиар одного человека.
matt
Цитата
И вот тут просто бомбовая новость =)
"7 июля в Днепропетровске стартовал научно-практический семинар с участием подразделения милиции особого назначения «Беркут» всех областей Украины."
"В научно-практическом семинаре участие примут 27 командиров из разных областей Украины".

Ну блин) маскировка )
Сьехался "Беркут" со всей Украины, незаметненько так. На научный семинар)

http://tymofii.livejournal.com/69379.html
http://www.mobus.com/214593.html

"Армян уже не бьют, но близко не подпускают
http://berdinskich-kr.livejournal.com/14840.html
Stitch
так сказали ж что это плановый ежегодный семинар..
Brutallo
Цитата(Stitch @ 8.7.2009, 10:15) *
причем здесь мода? Это актуально. Ты просто национализм представляешь однобоко, странно что еще чучелом Гитлера не пугаешь.

о моих представлениях не имеешь никакого представления (сорри за тавтологию), так что успокойся и не психуй. есть, что сказать по поводу твоих комментов, но воздержусь, ибо как заметил kruger, тема превращается в пиар человека, который к теме не имеет абсолютно никакого отношения.
Shamus
2 Stitch:
Стич, ты конечно извини, но национализм, это по любому не "любовь" (как пытался недавно с бигбордов убедить один персонаж с фамилией на букву Т). Даже если ты возьмешь несколько хрестоматий по работам идеологов национализма (например, которые выпускает издательство "Смолоскып"), то уже там понятно, что национализм это, в первую очередь, радикализация позиции по линии идентификации "мы - они". Национализм - это явная форма пограничного растройства личности, при которой человек не способен интегрировать противоположности. Гитлер в данном случае действительно является ярким представителем национализма. Прсото его проблема была помножена на общее критическое состояние его здоровья (как физического так и психического).
matt
Цитата
Стич, ты конечно извини, но национализм, это по любому не "любовь" (как пытался недавно с бигбордов убедить один персонаж с фамилией на букву Т).


Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC

Не нужно смешивать патриотически настроенных людей с на всю башку пи***нутыми долбоящерами
Brutallo
Цитата
радикализация позиции по линии идентификации "мы - они"

это расизм и шовинизм, но не национализм, не стоит смешивать эти понятия.
Shamus
Нет, шовинизм это скорее некая иная ступень того же национализма. Идентификация "мы - они" лежит в основе практически любой системы идентичности, однако если у психически адекватного человека кроме нее наблюдаются и иные (в том числе носящие явно диалектический характер), то в национализме практически все построенно на идентичности "от противного" (категоричность "мы, не они"). Это тупековая ветвь, поскольку способствует разделению всего на черное и белое (даже если сразу это не выпячивается). При этом чем дальше развиваеться мысль в национализме, тем чаще она возвращается к "кровь и почва". А это мы уже когда-то проходили...
Brutallo
все это демагогия - о том, что вы где-то что-то уже проходили, ибо шовинизим и расизм не являются ни элементами национализма, ни его "ступенями".
monk
Shamus>> у Вас, я смотрю, много знаний, но мало жизненного опыта, позволяющего не только рассуждать, и, подготавливая, привлекать внимание к собственной (порой единоличной) риторике, а и делать выводы из предоставленных форумом и участниками знаний, достаточные для заключения принципов и позиций, на основании которых следует принимать дальнейшие решения...

понятно, что Вам волне естественно пользоваться Вашими знаниями как Вам будет угодно, но не следует ожидать, что уважаемые модераторы, займут выжидательную позицию. у них-то соответствующего жизненного опыта хватает.
_SMAK
началось писькомерянье у кого больше жизненного опыта, у модератором или у обычных юзеров ...
Shamus
Цитата(monk @ 10.8.2009, 15:48) *
Shamus>> у Вас, я смотрю, много знаний, но мало жизненного опыта, позволяющего не только рассуждать, и, подготавливая, привлекать внимание к собственной (порой единоличной) риторике, а и делать выводы из предоставленных форумом и участниками знаний, достаточные для заключения принципов и позиций, на основании которых следует принимать дальнейшие решения...

понятно, что Вам волне естественно пользоваться Вашими знаниями как Вам будет угодно, но не следует ожидать, что уважаемые модераторы, займут выжидательную позицию. у них-то соответствующего жизненного опыта хватает.

Если честно не совсем понял. Я вроде бы и так стараюсь не привлекать внимание. Идет стихийно возникшее обсуждение проблемы "национализм" - я высказываю свое мнение (которое базируется на некоем моем-же знании). Кто-то вправе с ним не согласиться, кто-то согласиться - это личное дело каждого (я как раз никого ни в чем не собираюсь убеждать - чисто по Карнеги: "8 из 10 спорящих человек выходит из спора с еще более укрепившимся мнением в собственной правоте"). О каких знаниях "предоставленных форумом и участниками" которые я не учел, в данном случае, идет речь? Или может что-то из моего поста кажеться кому-то оскорбительным? И тем более не совсем понял при чем здесь участие модераторов?
monk
_SMAK>> выбыл на квалификации? не расстраивайся. не в размере счастье. и в дальнейшем попрошу придерживаться темы.

Shamus>> насч. жизненного опыта - это не наезд. речь о том, что Вам придётся позже более плотно сталкнуться с людьми, которым, как бы это помягче, - "положить" на Вашу (и мою, конечно) толерантность, терпимость и прочие лучшие качества. погромы в любой стране и обществе страшны не политикой, которая преследуется (а она, безусловно, всегда присутствует), а бессмысленностью и беспощадностью. если разводить миролюбие и политкорректность сегодня, то завтра, из-за очредной подмены понятий, всё перевернётся с ног на голову. таких примеров вокруг уже сейчас полно, делайте выводы, а не забалтывайте, разглогольствуя, тему.
_SMAK
2monk - у меня весовая категория побольше icon_smile.gif
medOK
monk
Не понял вашего собщения № 26
С кем Шамусу прийдется столкнутся, о каком не разведении миролюбия вы говорите? Конкретизируйте пожалуйста, думаю не только мне не понятно.

С уважением, Мёд
monk
уточняю. идёт речь о национальных группах, которые образуются в крупной национальной среде. примеры - теже "китайцы", "лица кавказской национальности", "афроукраинцы" и при этом не ассимилируются, незнают местного языка, не признают и не уважают местной культуры и традиций. такая замкнутость и клановость - благодатнейшая почва преступности. взгляните на опыт европы - наиболее активные формы таких групп - тесно связанные коррупцией и "кровной" связью национальные ячейки. Славяне (по крайней мере их лучше и больще знаю) весьма миролюбивы, но здесь и там берутся за вилы когда терпеть невмоготу. Политикам удобно преподнести и публично "побороться" с такими проявлениями (особенно в канун выборов). Но политики, и только они виноваты в причинах происходящего. Как донести общественное мнение до людей, которые, к примеру, считают целью своей жизни порабощение и уничтожение иных по отношению к себе? как им донести понятия толерантности, терпимости и миролюбия? Столкнувшись - риторика бессильна, когда у одних в группе заведено ношение ножей, у других - пистолетов.

У нас, как общества, есть возможность на примере обсуждаемых вопиющих событий и в период такого пристального внимания к данной теме заявить своё виденье вопроса. Понять какое - вот истинная цель обсуждения, которое хотелось бы увидеть. а не заговаривать, подменяя понятия. Я с глубоким уважением и искренним радушием отношусь к представителям всех национальностей и мировоззрений, это не просто слова, но собственную точку зрения на то что допустимо в моём доме и в моём присутствии имею.

С уважением, monk.
medOK
monk
Проблема у нас в первую очередь как и во всем это в отсутствии в верних эшелонах власти профессионалов государственного управления. Именно на них возложена задача на законодательном уровне урегулирования этих вопросов. И пока там ничего не поменяется, вы и народ со своим ИМХО ничего не поменяете и ничего не измените.

С уважением, Мёд
Йожык
Цитата
Славяне (по крайней мере их лучше и больще знаю) весьма миролюбивы, но здесь и там берутся за вилы когда терпеть невмоготу


Гопников китайцев или негров не встречал ни разу. Восновном наше жлобье. Но могу ошибаться.

Для предметного разговора надо поднять статистику МВД, каков процент преступлений, совершенных "нацменшинствами" и аборигенами. Тогда будет яснА картина.
Brutallo
Monk, некоторые национальные группы, к примеру русские, евреи, греки, армяне и т.д. проживают на Украине не первую сотню лет, при этом не ассимилируясь, тем не менее вносят свой вклад в развитие украинской культуры, и занимая в истории Украины свое место. глупо всех их считать потенциальными преступниками.
Shamus
2 Йожык:
Китайские гопники - жжешь!!!!

2 Монк:
То есть суть претензии к "инородцам", что они сами (САМИ), без поддержки государства поддерживают в культурно чуждом им государстве собственную культуру и не желают ассимилироваться? А Вам не кажется, что это скорее проблема самих славян, что они не в состоянии сами заботиться о себе? Почему еврейская, армянская, греческая, азербайджанская группа живет сплоченным коллективом (опять же напомню - не уповая на украинское государства), активно помогая своим выжить, стать на ноги, делятся информацией и т.д., зато "титульная нация" в лучших традициях инфантилизма все ищет где же "плохая сиська" (кто виноват). И так, между прочим, во-всем. И в НАТО нужно вступать что бы армию модернизировать (то есть понимания что ее нужно модернизировать в принципе, отсутствует напрочь), и в ЕС стремиться что бы нас там накормили (тех, кто говорят, что сначала нужно построить ЕС у себя дома, откровенно считают идиотами. Естественно - ведь "там" Рог Изобилия) и т.д.

Если действовать по принципу "давайте уничтожим в государстве любые потенциально конкурентно-способные группы", то уже очень скоро мы получим страну неспособную сформулировать вообще никаких задач (да, да - будет еще хуже чем сейчас), поскольку жизнеспособные единицы рождаются только в условиях конкуренции (вроде ж все именно за это бились, разваливая Союз - за либеральный принцип организации общества).

Вообще лично мне кажется крайне удивительным, как идея 17-18 века (периода формирования наций в странах, где было действительно моноэтническое население) могла дожить до 21 столетия, где с ростом миграционных процессов понятие "нации" активно стирается. Я не говорю, что Украина обречена, просто нужно наконец понять, что правила игры кардинально изменились, и создать "золотые деньки", когда по Украине будут бегать только хлопцы с оселедцами и в шароварах - вряд ли возможно. По большому счету современный мир - это не традиционное наследие вестфальской системы с ее строгими государственными образованиями, понятием суверенитета и т.д. Это исторически обусловленные территории (с не менее исторически обусловленными названиями), на которых идет борьба между различными культурными группами (если хотите - цивилизационными). А для культуры границы вещь весьма условная. И украинская культура (а равно как и ее носители) эту борьбу закономерно проигрывают. И Будут проигрывать до тех пор, пока не поймут, что мир изменился и объяснить людям, что их проблемы рождены только потому-что "жид держит корчму" уже не дается. Идет страшная невидимая заруба диаспор, разросшихся до размеров наций. И вести себя в этой борьбе нужно соответственно - как огромная диаспора (пусть и на собственной территории). Однако для этого нужно повзрослеть и научиться брать на себя ответственность, а вот с этим в Украине очень и очень туго...
Как по мне нужно стараться поменьше говорить о "правах титульной нации" (и соответственно искать всюду виноватых) и больше заниматься повышением конкурентоспособности отечественной культуры. Но поиск "врагов" всегда проще организовать, чем сделать нормальный (НОРМАЛЬНЫЙ) фильм. Не арт-хаус (который осилят посмотреть в стране человек 100, из которых треть - съемочная группа), не депрессивные посыпания головы пеплом на тему "как нас все унижали 1000 лет", а нормальный конкурентоспособный "поп" - вроде тех самых "тупых" американских комедий.

Все это, безусловно, ИМХО.
monk
вот яркий пример "конкурентно-способной группы". и пример отмерания инфантильного, угу.
Stitch
Почитал статью. Печально, как для нашей "перспективы"..
Brutallo
"поцреотизм - это грустно? или весело?" - "это? это печально..."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.