Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экстренные Ситуации
Форум микрорайона Теремки > Боард > Оффлайн
matt
Посмотрев видео при пожаре в перми (50% задохнулись угарным газом 50% в панике затоптали) задался вопросом, как можно продержаться в сильно задымленном помещении те несколько минут?
окон там не было, и черный вход и основной забиты
на в скидку только срывать с себя футболку и через нее дышать

может есть кошерные методы?
_SMAK
советуют падать на пол, там меньше чадного газа ...
monk
отчего гибнут люди - как правило не от пожара. от продуктов горения, особенно пластика и отделки. ужасные кадры это подтверждают - погибшие лежат по всей площади, далеко от входов и окон.

при пожаре - дышать ТОЛЬКО через влажную ткань. нет воды - применять мочу. даже если дыма вроде нет - токсины блокируют поглащение кровъю кислорода.
двигаться - ползком, возле стен. ниже, даже если сквозняка нет воздух холоднее и насыщеннее кислородом.

берегите себя.
matt
по записи видно что там минут 10 максимум было, от начала пожара до давки
минут через 5 в большом зале все было в дыму
хотя если на пол упасть может сковзняком что то и будет продуваться

ну собственно

Цитата
6.5. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), лечь на пол, ждать помощи или передвигаться ползком к выходу. Постоянно подавать звуковые сигналы. Дышать через мокрую ткань. Необходимо всеми способами защищаться от дыма, являющегося основной причиной гибели людей. Несколько вдохов воздуха, насыщенного дымом, могут привести к потере сознания.
6.6. При невозможности использовать основные и запасные выходы, вследствие задымления и высокой температуры, эвакуацию нужно продолжать по пожарной лестнице, или использовать крепко связанные шторы, веревки или пожарный рукав. Спускаться надо по одному, подстраховывая друг друга. Подобное самоспасение связано с риском для жизни и допустимо лишь тогда, когда нет иного выхода.
6.7. Переместиться на балкон. Использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань. Дверь за собой плотно прикрыть, позвать на помощь. Нельзя прыгать из окон (с балконов) верхних этажей зданий, так как статистика свидетельствует, что это заканчивается смертью или серьезными увечьями.
6.8. При спасении пострадавших из горящего здания, прежде чем войти туда, необходимо накрыться с головой мокрым покрывалом (пальто, плащом, куском плотной ткани). Дверь в задымленное помещение открывать осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха. В сильно задымленном помещении продвигаться ползком или, пригнувшись, дышать через увлажненную ткань. Если есть возможность, легкие надо защищать противогазом или респиратором. Отправляясь на поиски людей, надо обязательно обвязаться веревкой: кто-то должен страховать спасателя.
Если на пострадавшем загорелась одежда, нельзя позволять бежать человеку. Его нужно повалить на землю, набросить на него какое-нибудь покрывало (пальто, плащ), плотно прижать и обильно полить водой, чтобы прекратить приток воздуха. При тушении одежды огнетушители не используются, так как может произойти химический ожог.
6.9. При спасении пострадавших необходимо соблюдать меры предосторожности от возможного обвала, обрушения и других опасностей. После выноса пострадавшего оказать ему первую медицинскую помощь и вызвать скорую медицинскую помощь.
kruger
оффтоп: измени название темы.
По сути: Ничего ты толком не сделаешь, потому как срабатывает паника и стадный инстинкт. Сугубо твои знания думаю не помогут. И дальше идет дело за везением (ИМХО)

monk
re: kruger
да... красавец... как не крути...
LeCype
не у всех отрубает память и наступает паника в экстренных случаях
так, что лучше знать, что делать, чем не знать
kruger
icon_arrow.gif Monk
Них не понял, что ты хотел этим сказать.

icon_arrow.gif LeCype
Я и не говорил, что лучше не знать, а то, что знание не всегда помогает. Вот на словах все горазды, Я голову не потеряю в любом случае! Да пи***шь это все, пока не будешь в подобной ситуации. Лучше бы выложили советы как нее допускать подобных ситуаций.
monk
важно вот ещё что. вырвался - помоги другим. выноси все двери на своём пути - плечом, ногой. поднимай упавших, оттащив в сторону, где "затор" - оттаскивай напирающих - удобно за поясной ремень, пьяных и неадекватных - за волосы и шею. прошёл "затор" - помоги пройти другим - захвати закрытую створку, рвани на себя, помоги не упасть выходящим.

на улице тоже есть чем заняться - отвести людей от возможного обрушения здания, обеспечить проезд пожарным машинам - брошенный на проездах транспорт оттаскивать как помандой по 5-6 человек по-очереди передвигая перед-зад автомобиля, так при наличии авто - тоже стаскивая фалой в сторону. можно цеплять за рычаги и стойки возле колёс.

обеспечить подъезд и отъезд скорых - также расширяя пути, выставив дежурных с чёткими инструкциями - как и куда.

вобщем, стараться помочь всми способами...

как-то так... мысли вслух.
matt
Цитата
По сути: Ничего ты толком не сделаешь, потому как срабатывает паника и стадный инстинкт. Сугубо твои знания думаю не помогут. И дальше идет дело за везением (ИМХО)


да понятно все, если мозги заклинит - и побежишь и будешь затаптывать в давке народ
ну а вдруг не заклинит?

по поводу давки
Цитата
Если это невозможно, ни в коем случае не идти против толпы. Если толпа вас увлекла, старайтесь избежать и её центра, и края. Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, иначе вас могут просто раздавить, размазать. Не цепляйтесь ни за что руками, их могут сломать. Если есть возможность, застегнитесь. Высокие каблуки могут стоить вам жизни, как и развязанный шнурок. Выбросите сумку, зонтик и т.д.

Если у вас что-то упало (что угодно), ни в коем случае не пытайтесь поднять - жизнь дороже. В плотной толпе при правильном поведении вероятность упасть не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Толчки сзади нужно принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

Г лавная задача в толпе - не упасть. Но если вы всё же - упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Это очень трудно, но может получиться, если вы примените такую технику: быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в плотной толпе подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться, используя движение толпы. Но, тем не менее, встать очень сложно, всегда эффективнее предварительные меры защиты.
Йожык
Нужно, как минимум, осмотреть помещение на предмет наличия запасных выходов и возможных путей отхода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда